ENG

Представители налоговой службы региона рассказали радиослушателям о взаимодействии с МФЦ

Дата публикации: 27.03.2024 15:21

Очередной выпуск передачи «Все о налогах» (Радио России) вышел в эфир 25 марта 2024 года, в котором Наталья Давыдова, старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Воронежской области рассказала о получении государственных услуг налоговой службы в МФЦ.

В ходе передачи Наталья Давыдова, в частности, отметила, что получить 29 услуг ФНС России можно не только в столице Черноземья, но и во всех подразделениях Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, расположенных в районах Воронежской области. В 2023 году в МФЦ граждане получили более 33 тысяч государственных услуг ФНС России. Наибольшее количество заявлений поступило в МФЦ по вопросам постановки на учет в налоговом органе – около 21 тысячи обращений, по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц около 10 тысяч обращений.

Кроме того, специалист обратила внимание радиослушателей на то, что в начале 2024 года наиболее востребованной государственной услугой является «Прием согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Данная услуга позволяет налогоплательщикам получать от налоговых органов информацию о наличии задолженности посредством СМС-сообщений на номер телефона и сообщений на электронную почту, что весьма удобно в современных условиях.