ENG

Калачеевские, Петропавловские и Воробьевские налогоплательщики посетили бесплатные семинары

Дата публикации: 03.07.2018 17:34

С 26 по 28 июня 2018 года  в Калачеевском, Петропавловском и Воробьевском районах налоговики провели семинары, основная тема которых - особенности администрирования налоговыми органами страховых взносов и наиболее часто встречающиеся ошибки, выявленные при камеральных проверках расчетов по страховым взносам.

Специалисты МИФНС России №9 по Воронежской области обратили  внимание участников семинара на Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ, которым  введено дополнительное основание для признания налоговым органом расчета по страховым взносам непредставленным.

Теперь расчет считается непредставленным в том числе, если сведения по каждому физическому лицу:
- о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;
- о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной величины и сумме страховых взносов, исчисленных с этой базы;
- о базе для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу и сумме страховых взносов, исчисленных по дополнительному тарифу, за расчетный (отчетный) период и (или) за каждый из последних 3 месяцев расчетного (отчетного) периода содержат ошибки, а также суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов.

Но, как пояснили налоговики, избежать отказа в приеме расчетов поможет соблюдение контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России от 13.12.2017 №ГД-4-11/25417@.
В завершении семинаров налоговые инспекторы ответили на вопросы налогоплательщиков и провели анкетирование по вопросам качества предоставления услуг.