ENG

О взаимодействии налоговых органов с МФЦ рассказали в телепередаче «Налоговая азбука»

Дата публикации: 02.08.2018 09:13

1 августа 2018 года заместитель директора автономного учреждения Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ирина Владимировна Семеренко в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) рассказала, какие государственные услуги ФНС России предоставляет МФЦ.

В начале передачи И.В.Семеренко отметила, что сеть МФЦ в области насчитывает 39 центров и 283 офиса «Мои Документы». Для обеспечения шаговой доступности государственных и муниципальных услуг в сельских поселениях и в отдаленных районах областного центра созданы офисы «Мои Документы». По данным на 1 июля текущего года в центры и офисы «Мои Документы» обратились более 1 млн 300 тысяч заявителей. Ежедневно в многофункциональные центры области обращаются около 10 тыс. человек. С каждым годом эта цифра только увеличивается.

Ирина Владимировна обратила внимание телезрителей, что совместный проект сети МФЦ и УФНС России по Воронежской области «Бизнес с нуля за 4 дня» стал победителем всероссийского конкурса в номинации «Лучший проект». Развивая направление услуг для предпринимателей, в МФЦ подсчитали, что человеку, желающему создать собственное дело, потребуется пройти не менее 4-х процедур, что займет около 15 дней. Помимо регистрации предприятия в налоговых органах нужно открыть счет в банке, заказать и получить печать, оформить электронно-цифровую подпись, для развития деятельности – заключить договор на бухгалтерское обслуживание, а если это крупное предприятие придется подумать о кадровом и юридическом сопровождении. В результате реализации проекта удалось добиться сокращения срока создания бизнеса до 4-х рабочих дней. Уже на этапе приема документов на регистрацию предприятия в многофункциональном центре заявителю предлагается выбрать банк для открытия счета, согласовать эскиз печати и оставить заявку на ее изготовление, заключить договор на бухгалтерское и кадровое обслуживание, а также бесплатно получить доступ к справочной правовой системе, чтобы будущий предприниматель мог уверенно ориентироваться в законодательстве.

В центрах и офисах «Мои Документы» также можно получить выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, сведения из адресного реестра, подать заявления о предоставлении налоговой льготы, налогового вычета по земельному участку, об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении и др. (полный перечень услуг размещен на сайте моидокументы36.ру). Большой популярностью пользуются услуги по приему деклараций по форме 3-НДФЛ и предоставлению доступа к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц", размещенному на сайте ФНС России.

Кроме того, во всех центрах и офисах «Мои Документы» можно в режиме реального времени получить информацию о наличии налоговой задолженности, здесь же распечатать квитанцию для оплаты налогов.