ENG

Когда и кому необходимо платить имущественные налоги рассказали в телепередаче «Закон и мы»

Дата публикации: 10.09.2018 12:56

8 сентября 2018 года начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Воронежской области О.В.Ершова приняла участие телепередаче «Закон и мы» (ГТРК, Воронеж), в которой прозвучали ответы на наиболее актуальные вопросы по уплате гражданами имущественных налогов.

В ходе беседы О.В.Ершова пояснила вопросы начисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости (в этом году воронежцы впервые получили налог с таким расчетом), особенности предоставления льготы по имущественному и транспортному налогам и порядок получения уведомлений теми налогоплательщиками, которые по каким-либо причинам его не получили.

Ольга Валерьевна сообщила, что после 10 сентября налогоплательщики начнут получать уведомления на уплату налогов - за налоговый период 2017 года. Налоговые уведомления не будут направляться владельцам имущества если:
1) для них установлена налоговая льгота или применяется налоговый вычет, и действует ряд установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма налоговых обязательств составляет менее 100 рублей;
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Передачу «Закон и мы» (ГТРК, Воронеж) смотрите на сайте налоговой службы в рубрике «Взаимодействие со СМИ».