Представители ФНС России рассказали на встрече с бизнесом, как иностранные компании будут платить НДС с 1 января

Дата публикации: 27.11.2018 10:45

С 1 января иностранные компании, продающие электронный контент на территории России, начнут платить НДС по сделкам с российскими юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Что изменится для зарубежных продавцов электронных услуг, обсудили на встрече представители ФНС России и бизнес-сообщества, в частности, Ассоциации Европейского Бизнеса и Американской торговой палаты.

Сейчас при продажах российским компаниям и ИП НДС за иностранных партнеров уплачивает налоговый агент – российский покупатель электронных услуг. С 1 января зарубежные поставщики будут платить НДС так же как в сделках с физлицами. Представители ФНС России подчеркнули, что новый порядок не несет существенной нагрузки для иностранных участников и не создаст новых рисков для их российских клиентов. Для удобства зарубежных компаний на сайте ФНС России создан специальный интернет - сервис «НДС-офис», который уже оценили компании-поставщики электронного контента для физлиц. Сервис позволяет встать на учет в российских налоговых органах дистанционно: достаточно заполнить заявление и получить логин-пароль к Личному кабинету иностранной организации. Представлять дополнительные документы не нужно. После присвоения российских ИНН и КПП компания может оказывать электронные услуги российским компаниям и ИП.

Личный кабинет позволяет иностранной организации подавать декларации, платить налоги и взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно. В настоящий момент на учете уже стоят 171 организация, которые оказывают электронные услуги физическим лицам.

При этом, если совершаются единичные сделки внутри холдинга, то иностранная организация-продавец может завести «личный кабинет» не самостоятельно, а с помощью представителя. Такая компания вправе уполномочить взаимозависимую российскую организацию - покупателя зарегистрировать ее в налоговом органе, представлять за нее налоговые декларации и платить налог.

Ответы на самые значимые вопросы будут даны в разъяснениях ФНС России, которые опубликуют до конца года. В то же время стороны договорили, что применение нового порядка будет анализироваться для оперативного выявления проблем и их решения.