ENG

Для школьников проведен урок налоговой грамотности

Дата публикации: 28.11.2019 14:50

26-27 ноября 2019 года сотрудники МИФНС России № 2 по Воронежской области в рамках общероссийского открытого урока провели уроки для учащихся 5-х классов МКОУ Таловская СОШ и МБОУ Бутурлиновская ООШ №1, посвященные вопросам налоговой грамотности.

Налоговики в доступной форме рассказали школьникам об истории создания налоговой системы, о том, какие были налоги в прошлом и какие виды налогов существуют сейчас. Ребята узнали, что такое налог, из чего складывается государственная казна и на что она тратится, почему процветание государства зависит от каждого из нас. Живой интерес вызвал у ребят просмотр видеороликов.

Ребята с большим интересом приняли участие в деловой игре «Зачем нужны налоги», охотно отвечали на вопросы налоговых инспекторов. В финале игры, путем голосования, выразили свое отношение к уплате налогов: «Налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства».

Заканчивая урок, налоговые инспекторы напомнили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации и насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.