ENG

Налоговики и судебные приставы определили план действий по взысканию долгов до конца года

Дата публикации: 03.12.2019 17:28

3 декабря 2019 года состоялось расширенное совместное совещание по координации взаимодействия УФНС России по Воронежской области с УФССП по Воронежской области по вопросам полноты и эффективности проведения исполнительных действий в ходе применения норм ст.47, 48 Налогового Кодекса Российской Федерации. В работе комиссии, под председательством заместителя руководителя УФНС России по Воронежской области В.В.Колесникова, приняли участие: заместитель руководителя УФССП России по Воронежской области С.В.Яковлева, начальник отдела организации исполнительного производства В.С.Шабунин, главный специалист–эксперт отдела организации исполнительного производства Л.А.Глуховцова, старший судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам г. Воронежа А.А.Пацев, начальники Межрайонных инспекций ФНС России по Воронежской области и инспекций по районам г.Воронежа, начальники отделов урегулирования задолженности инспекций.

В.В.Колесников в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости выполнения поставленных перед службами задач на 2019 год по снижению задолженности, повышению уровня взыскиваемой в рамках исполнительных производств задолженности и выработке конкретных мероприятий, позволяющих повысить эффективность совместных действий.

О.В.Калинина, начальник отдела урегулирования задолженности Управления, подвела итоги совместной деятельности за 9 месяцев 2019 года: эффективность исполнительных действий по взысканию задолженности по постановлениям налоговых органов в соответствии со ст. 47 Налогового Кодекса Российской Федерации составила 70% (при установленном на 2019 год показателе 52%); рост поступлений в результате проведения исполнительных действий составил 116 процентов. В целом за истекший период текущего года во взаимодействии структур взыскано с должников в рамках исполнительных производств по ст. 47, 48 Налогового Кодекса Российской Федерации 855 млн рублей.

В целях повышения эффективности совместной деятельности службами определены мероприятия по взысканию долгов с конкретных должников. Также принято решение об активизации работы по наложению запретов на выезд физических лиц с задолженностью свыше 30 тыс рублей за пределы Российской Федерации, что в преддверии новогодних каникул является эффективным инструментом для погашения долгов.