ENG

Руководитель Воронежских налоговиков отчитался о работе регионального ситуационного центра

Дата публикации: 15.05.2020 16:21

15 мая 2020 года Н.Н.Приставка, руководитель УФНС России по Воронежской области, принял участие в селекторном совещании с ФНС России по вопросам поддержки бизнеса в условиях сложной эпидемиологической ситуации в стране, а также отчитался о работе регионального ситуационного центра.

Николай Приставка, в частности, отметил, что за время работы в региональный ситуационный центр поступило 236 обращений, почти 84% - от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По обратившимся компаниям выручка снизилась на 52%, заработная плата сократилась на 9%, но занятость практически сохранена - уволено менее 1% численности.

Обработано 6 тысяч 300 заявлений на получение субсидии в размере 12130 рублей. Всего в регионе 35% бизнеса относится к отраслям, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса. В этих сферах занято 117 тысяч человек или 17% от всех работающих. Более 27 тысяч налогоплательщиков пострадавших отраслей относятся к субъектам МСП.

Николай Николаевич обратил внимание участников совещания, что на региональном уровне для этих отраслей уже реализованы следующие меры поддержки:

- до минимума уменьшены ставки по упрощенной системе налогообложения (величина налога сократится в 6 раз) и единому налогу на вмененный доход (в 2 раза);

- на сумму снижения арендной платы сокращен налог на имущество организаций торговых и бизнес центров.

Размер поддержки по данным мерам составит около 900 млн.рублей.

Сокращения количества индивидуальных предпринимателей не наблюдается: с 1 апреля прекратили деятельность 327 ИП, или 0,5%, но при этом количество самозанятых возросло – на 1 тысячу 600 человек (на 21%). Всего зарегистрировано в качестве самозанятых - 9200 человек.

Региональный ситуационный центр создан по поручению ФНС России для оперативного мониторинга информации о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Все обращения налогоплательщиков в ситуационный центр рассматриваются в оперативном порядке (тел.+7 (473)260-87-31, r3600@nalog.ru).