ENG

Анонс журнала «Российский Налоговый Курьер» 2006,

Дата публикации: 28.04.2006 13:12 (архив)

№ 10

Анонс журнала «Российский Налоговый Курьер» 2006,  № 10

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ  АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

В.В. ГУСЕВ

Администрирование ЕСН: контроль будет усилен
Единый социальный налог -- один из основных источников финансирования социальных программ, в том числе приоритетного национального проекта «Здоровье», который лично контролирует Президент РФ. Важность проекта не вызывает сомнений. О том, какое участие в его реализации примет ФНС России, рассказывает заместитель руководителя этого ведомства.

Налог на прибыль

Д.Ю. ГРИГОРЕНКО

Налог на прибыль организаций: горячая линия
Судя по многочисленным письмам наших читателей, их интересует вопрос, как применять  на практике новые положения главы 25 НК РФ. Очередную горячую линию мы решили посвятить правилам исчисления и уплаты налога на прибыль в 2006 году.

А.В. ТРУНОВ

 Коммунальные платежи по арендованным помещениям
Порядок налогового учета расходов по договорам аренды имущества нередко вызывает у бухгалтеров много вопросов. Например, вправе ли арендатор уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость коммунальных услуг, если он напрямую заключает договоры со снабжающими организациями? Как быть, если все расчеты с коммунальными службами производит арендодатель, а арендатор компенсирует ему такие затраты? Вопросы, связанные с учетом коммунальных платежей по арендованным помещениям,  разъясняются в данной статье.

О.А. ЛОСИЦКИЙ

Технологические потери: налогообложение и бухучет
С 2006 года в Налоговом кодексе появилось определение технологических потерь. Их нормы организация может установить самостоятельно с учетом особенностей своего производства. В каких документах отражаются эти нормы? Как оценить и принять технологические потери в налоговом и бухгалтерском учете?

Налог на добавленную стоимость

И.О.СОКОЛОВА

Как иностранной организации отчитываться по НДС в 2006 году
С 2006 года иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько подразделений (представительств, отделений),  представляют декларации и уплачивают НДС по новым правилам.  Об этом  читайте  в  статье.

А.С. КИЗИМОВ

Исчисление НДС при реализации товаров, работ и услуг иностранным дипломатическим представительствам
Российское законодательство предусматривает особый порядок исчисления НДС при реализации товаров, работ и услуг иностранным дипломатическим представительствам. На представительства каких государств распространяется этот порядок и что необходимо для его применения? Об этом  мы рассказываем в статье.

Налогообложение отдельных операций

В.В. ДАНИЛИН

Налоговый учет скидок по новым правилам 25-й главы Кодекса
В последние годы объединение розничных магазинов в торговые сети стало обычным явлением. Иногда это приводит к серьезной конкуренции между поставщиками за право снабжать товаром такие магазины. Один из основных инструментов конкурентной борьбы -- предоставление всевозможных скидок. Об особенностях их налогообложения в свете  изменений в главе 25 Налогового кодекса читайте в этой статье.

В продолжение темы

Налоговый учет в страховой организации, если лицензия приостановлена
Как  страховая организация должна вести налоговый учет доходов и расходов в случае приостановления и (или) отзыва лицензии? Рассказать об этом  мы попросили М.В. Романову, кандидата экономических наук, советника налоговой службы РФ III ранга из Управления администрирования налога на прибыль ФНС России.

Налоговый контроль

О.О. ФЕДАШ

Администрирование крупнейших налогоплательщиков
В столице 524 организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков. С какими проблемами сталкиваются сотрудники налоговых органов при администрировании таких налогоплательщиков, вы узнаете из этой статьи.

Вопросы -- ответы

Исправление ошибок, допущенных при исчислении и уплате налогов     

В налоговой декларации, представленной более трех лет назад, организация выявила ошибку -- была занижена налоговая база. Как отразить исправление ошибки в налоговом учете? И надо ли ее вообще исправлять, если истек срок давности? Ситуацию разъясняют эксперты журнала «Российский налоговый курьер» М.С. Полякова и Г.Н. Химич.

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Проблемная ситуация

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА

Налогообложение расходов на обучение работников
Есть профессии, где повышение квалификации и постоянное обновление знаний работниками является обязательным. Однако в большинстве случаев решение направить работника на обучение принимает  работодатель. Какие налоги должна исчислить организация, оплачивая обучение сотрудника по той или иной программе? Как выбрать оптимальный с точки зрения налоговой нагрузки способ обучения?

Дискуссионный зал

 Расходы на изучение иностранных языков

Квалификация повышается за границей

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

Бухучет различных хозяйственных операций 
На вопросы читателей, связанные с бухгалтерским учетом основных средств, отвечает эксперт журнала «Российский налоговый курьер» М.С. Полякова.

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь организации на июнь 2006 года