ENG

Делегация ФНС России принимает участие в 67-м Конгрессе Международной фискальной ассоциации (IFA)

Дата публикации: 30.08.2013 12:00 (архив)

Делегация ФНС России в составе заместителя Руководителя Налоговой службы Д.В. Егорова и заместителя начальника Контрольного управления ФНС России К.В. Новоселова принимает участие в 67-м Конгрессе Международной фискальной ассоциации (IFA), который проходит с 25 по 30 августа в Копенгагене (Дания).

Это ежегодное мероприятие, которое собирает представителей налоговых администраций, международного научного и бизнес-сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов налогового администрирования, а также вопросов налогообложения и перспектив развития налоговых систем.

В рамках пленарных сессий на 67-м Конгрессе IFA обсуждаются такие темы, как налогообложение пассивных доходов в рамках группы компаний, обмен информацией и совместное сотрудничество между налоговыми администрациями, рекомендации по правилам вычета различных расходов, по пересмотру подходов к трансфертному ценообразованию.

Особый интерес вызвало обсуждение плана действий для стран G20 по докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Размывание налоговой базы и вывод прибыли из-под налогообложения», в котором содержатся предложения по разработке механизмов противодействия недобросовестной налоговой конкуренции, в том числе пересмотре модельного соглашения об избежании двойного налогообложения. Рассматриваются предложения по мерам противодействия уклонению от налогов в условиях быстрого развития новых видов деятельности, в первую очередь цифровой экономики.