ENG

Как правильно декларировать доходы от сдачи квартиры в аренду рассказали вологодские налоговики

Дата публикации: 02.09.2013 16:16 (архив)

Налог на доходы физических лиц, в том числе, от лиц, сдающих в аренду объекты недвижимого имущества, является одним из важнейших источников формирования регионального и местных бюджетов. Именно поэтому налоговые органы уделяют большое внимание работе по информированию налогоплательщиков по данному вопросу.

В интервью Первому каналу заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области С.В. Макарова пояснила, что гражданам, получившим доход от сдачи в наем имущества (комнат, квартир, домов, садовых домиков, гаражей, транспортных средств, нежилых помещений), необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Представитель Налоговой службы напомнила телезрителям о том, что бланки деклараций можно взять не только в операционных залах налоговых инспекций, но и скачать с Интернет-сайта УФНС России по Вологодской области. В разделе «Программные средства для физических лиц» размещена программа «Декларация 2012», которая пошагово позволяет заполнить декларацию, распечатать бланки и сдать в налоговую инспекцию.

Кроме того, на Интернет-портале Федеральной налоговой службы функционирует онлайн сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами». Ресурс разъясняет налогоплательщикам и сотрудникам территориальных налоговых органов порядок заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов.

С.В. Макарова напомнила телезрителям, что налоги идут на развитие региона. Школы, больницы, социальные программы – эти сферы финансируются из бюджета, а наполнение региональных и местных бюджетов напрямую зависят от того, насколько добросовестно каждый человек выполняет свой гражданский долг.