ENG

О новых возможностях интернет-сервисов ФНС России рассказали на тульском телевидении

Дата публикации: 03.09.2013 10:14 (архив)

О сроках уплаты имущественных налогов физических лиц, о форме единого налогового уведомления и способах обратной связи налогоплательщиков с налоговыми органами региона и возможностях интернет-сервисов Налоговой службы в программе «Время ответа» ВГТРК «Тула» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Г.В. Кожевникова.

Она обратила внимание, что уже второй год налогоплательщики региона получают единое налоговое уведомление, где указана информация сразу о трех имущественных налогах. К налоговому уведомлению прилагаются уже заполненная квитанция на уплату налогов, а также заявление, направив которое в адрес инспекции, налогоплательщик может сообщить об обнаруженных им в уведомлении неточностях или недостоверной информации. Все заявления граждан рассматриваются, и в адрес налогоплательщика направляются письменные ответы, а при выявлении ошибок – уточненные налоговые уведомления.

Г.В. Кожевникова также обратила внимание, что интернет-сервисы, которые представлены на сайте ФНС России, значительно упрощают взаимодействие с налоговыми органами и позволяют решить ряд вопросов по налогам, не обращаясь непосредственно в инспекцию. Так, с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» можно уточнить сроки уплаты налогов, узнать льготы в разрезе муниципальных образований Тульской области. В этом году ков заработал навигационный сервис «Заплати налоги». Сервис помогает налогоплательщикам - физическим лицам сформировать платежные документы на уплату имущественных налогов и налогов на доходы физических лиц и при необходимости оплатить онлайн.  

В ходе интервью был затронут вопрос подключения налогоплательщиков к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис позволяет гражданам в онлайн режиме получать всю необходимую информацию об объектах налогообложения, состоянии лицевого счета, и формировать платежные документы по уплате имущественных налогов без личного визита в налоговую инспекцию.