Бухгалтерский учет доходов, запасов и аренды изменится после утверждения новых стандартов

Дата публикации: 03.09.2013 09:40 (архив)

В проекте нового бухгалтерского стандарта «Учет запасов» остатки незавершенного производства относятся к запасам. А в сферу действующего ПБУ 5/01 они не входят. Приведет ли данная поправка к изменению порядка бухгалтерского учета таких остатков? Это зависит от применяемой сейчас компанией учетной политики в отношении незавершенного производства.

После вступления в силу нового стандарта нельзя будет учитывать сумму общехозяйственных расходов при расчете остатков незавершенного производства, а значит, и при оценке стоимости готовой продукции. Кроме того, не все виды общепроизводственных затрат можно будет учитывать при расчете остатков незавершенного производства. Значит, общехозяйственные расходы и часть общепроизводственных затрат нужно будет списывать напрямую на себестоимость продаж (счет 90).

Подробности о проектах новых стандартов «Доходы», «Аренда», «Запасы» — в интервью начальника отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России И.Р. Сухарева, журнал «Налоговая политика и практика», № 9 /2013.