ENG

Д.Ю. Григоренко ответит на актуальные вопросы налогообложения, возникающие при применении специальных налоговых режимов

Дата публикации: 04.09.2013 09:00 (архив)

4 сентября в 10.00 в ИА «ГАРАНТ» состоится интернет-интервью с начальником Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Дмитрием Юрьевичем Григоренко.

В российском налоговом законодательстве для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей предусмотрен выбор системы налогообложения. Применение выбранного одного или нескольких специальных налоговых режимов дает определенные преимущества – это упрощенная отчетность, упрощенный учет, пониженная налоговая нагрузка.

Любой специальный режим предполагает замену нескольких основных налогов одним – единым. К специальным налоговым режимам относятся:
- упрощенная система налогообложения;
- патентная система налогообложения;
- единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
- единый сельскохозяйственный налог.

Каждый из этих спецрежимов имеет свои особенностипорядка применения, в том числе и установленные ограничения. Нельзя недооценивать налоговые последствия несоблюдения установленных правил, которые как все налоговое законодательство в настоящее время совершенствуется и изменяется. Поправки в законодательство по специальным налоговым режимам, действующие с этого года, коснулись почти каждого режима и вызвали многочисленные вопросы о практическом применении новых норм.

В ходе интернет-интервью планируется обсудить методологического походы, используемые налоговыми органами в решении вопросов применения специальных налоговых режимов, специфику изменений законодательства в данной сфере, проблемы, возникающие у налогоплательщиков при исчислении и уплате налогов при выборе того или иного режима.

На эти и другие вопросы в ходе интернет-интервью ответит начальник Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Д.Ю. Григоренко.