Развитие информационных технологий с целью повышения качества госуслуг обсуждают на форуме в Тюмени

Дата публикации: 12.09.2013 13:01 (архив)

В Тюменском технопарке проходит VI Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «Информационные технологии Тюменской области 2013» («Инфотех-2013»). В мероприятии принимают участие около двух тысяч человек из 33 регионов России и зарубежные эксперты. В течение двух дней предприятия и органы власти регионов представят разработки в области информационных технологий.

В форуме принимают участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера С.М. Киричук, начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.А. Ленская, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Р.У.Гаттаров, директор департамента развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций РФ А.О. Козырев, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ П.В. Малков, председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов, председатель тюменского областного суда А.М. Сушинских. От ФНС России в мероприятии участвуют сотрудники Управления информационных технологий Д.А. Марачевский и С.В. Радзиевская.

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев, открывая форум, отметил необходимость и перспективность развития электронного правительства в России, а также информационных технологий с целью повышения качества и доступности госуслуг.

В рамках первого дня работы форума с докладом «Электронные услуги Федеральной налоговой службы в сфере государственной регистрации бизнеса» выступила М.В. Тюкавина, главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области, выполняющей функции Единого регистрирующего органа региона.

Как пояснила представитель Налоговой службы, сейчас чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя совершить можно подать пакет документов через портал государственных услуг, можно с помощью специального подсайта reg.nalog.ru. Кроме того, у пользователей мобильных устройств есть возможность скачать специальное приложение для регистрационных действий.

«С начала года треть всех вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составляли документацию самостоятельно с помощью этого сервиса ФНС России», - отметила М.В. Тюкавина в своем докладе.

О том, как стать индивидуальным предпринимателем, как получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП без посещения регистрирующего органа, а также как проверять контрагентов на добросовестность тюменские налоговики рассказывают представителям бизнеса и в рамках специализированной выставки. Стенд УФНС России по Тюменской области традиционно пользуется большим спросом. Здесь можно проверить свою задолженность или подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За первый день новыми пользователями сервиса стало более 120 гостей «Инфотеха-2013». Показать возможности этой электронной услуги позволяет его деморежим, который легко запустить, введя в поле ИНН в виде 000000000000 (12 нолей) и произвольный пароль.

На форуме работают секции «Электронное правительство», «Электронный регион», «Информационные технологии и телекоммуникации», «Информационные технологии на службе у бизнеса», «Опыт внедрения информационных технологий в деятельности мировых судей». Представители ФНС России Д.А. Марачевский и С.В. Радзиевская приняли участие в работе секции «Многофункциональный центр: опыт внедрения и перспективы».

Форум Инфотех-2013 предоставил возможность участникам обменяться опытом продвижения и развития федеральных и региональных ИТ-проектов, взаимодействия регионов и ИТ-компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий, в том числе по реализации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.