ENG

Жителям Архангельской области напомнили о приближении сроков уплаты имущественных налогов за 2012 год

Дата публикации: 07.10.2013 15:46 (архив)

Налогоплательщики Архангельской области уже заплатили почти треть от начисленных им имущественных налогов за 2012 год. Такие цифры привел руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу С.В. Родионов на совместной с заместителем министра финансов Архангельской области С.А. Ситниковой пресс-конференции.

С.В. Родионов напомнил, что в Архангельской области налог на имущество физических лиц уплачивается не позднее 1 ноября, транспортный налог – не позднее 2 ноября, а земельный налог – в ноябре, в зависимости от муниципального образования.

При этом многие граждане уже исполнили свой долг. «По состоянию на начало октября в бюджет поступило более 350 млн. рублей», - пояснил журналистам руководитель регионального налогового управления. Всего же, по его словам, в адрес налогоплательщиков региона направлено 580 тысяч налоговых уведомлений на общую сумму более 900 млн рублей.

«Если по каким-либо причинам уведомления не были получены, следует обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, а не в Санкт-Петербург, откуда централизованно рассылаются документы и квитанции на оплату», - обратил внимание С.В. Родионов.

Также он рассказал журналистам, что льгота по налогам носит заявительный характер. Для ее получения необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копией документа, подтверждающего право на льготу. Например, для пенсионеров, которые освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, таким документом является пенсионное удостоверение.

Важность имущественных налогов для развития региона и муниципальных образований обозначила заместитель министра финансов Архангельской области. С.А. Ситникова отметила, что транспортный налог целиком поступает в областную казну, а налог на имущество физических лиц и земельный в местные бюджеты.

«Например, с 2012 года все поступления от уплаты гражданами транспортного налога зачисляются в дорожный фонд субъекта, из которого в дальнейшем финансируется строительство новых дорог и содержание уже существующих», - сказала С.А. Ситникова.

С.В. Родионов обратил внимание, что оплачивать налоги можно не только обратившись лично в банк, но и с помощью интернет-сервисов на официальном сайте налогового управления: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

В заключение пресс-конференции представитель Налоговой службы пригласил жителей Архангельской области на акцию «День открытых дверей», которая пройдет во всех территориальных налоговых органах страны 25-26 октября 2013 года.