ENG

Вопросы трансфертного ценообразования обсуждались в ходе семинара

Дата публикации: 21.06.2013 14:11 (архив)

19 июня  2013 года в  Межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам трансфертного ценообразования.

Открывая семинар, заместитель начальника инспекции Е.И.Попова обратила внимание участников на новые правила налогового контроля  цен, основной целью которых является противодействие  использованию трансфертных цен для уклонения от уплаты налогов и вывода прибыли из России, а также обеспечение правильного распределения налогов внутри страны.

В ходе семинара обсуждались вопросы определения контролируемых сделок и признания лиц взаимозависимыми. Кроме того, были рассмотрены особенности направления уведомлений о контролируемых сделках,   проведение   проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами,  возможности самостоятельной корректировки налогооблагаемой базы.

В ходе обсуждения налоговики обратили внимание налогоплательщиков, что на сайте ФНС России размещено программное обеспечение «Налогоплательщик-ЮЛ» и ПК «Tester», позволяющее не только формировать файл в формате передачи данных Уведомления, но и делить файл большого объема на несколько более мелких.