ENG

Бесплатные семинары, проводимые налоговиками, пользуются популярностью у налогоплательщиков

Дата публикации: 20.09.2013 10:36 (архив)

В целях повышения налоговой грамотности сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3  по Воронежской области (г.Борисоглебск)  10 сентября провели семинар для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

С вступительным словом о повышении уровня налоговых знаний перед собравшимися выступила заместитель начальника инспекции Ирина Анатольевна Кондратьева, обратив внимание на типичные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении сведений по форме 2НДФЛ. Напомнила она и о том, что выплата работникам заработной платы «в конвертах» приводит к нарушениям трудовых прав граждан и является поводом для проведения выездной налоговой проверки.

Налоговые инспекторы уделили особое внимание правильности заполнения платежных поручений и часто встречающихся ошибках при заполнении  квитанций предпринимателями об оплате налогов,  ответили на многочисленные вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Среди присутствующих  была распространена листовка о заполнении платежных поручений.

На семинаре большое внимание было уделено электронным услугам, которые предоставляют официальные сайты налоговой службы. В частности - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Именно он позволяет узнать недоимку и переплату по налогам, информацию об объектах налогообложения, которые зарегистрированы у налогоплательщика. Всем желающим было предложено заполнить заявление на подключение к сервису. На сегодняшний день почти 2 тысячи человек подключились к этой услуге на территории, администрируемой инспекцией.
 
Участникам семинара так же было рассказано о преимуществах представления отчетности по ТКС и с использованием технологии двухмерного штрих-кодирования, о введении в действие интернет-сервисов «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя» и «Узнать о жалобе» и другие.
 
С начала 2013 года специалистами Межрайонной ИФНС №3 по Воронежской области проведено 28 семинаров, в которых приняли участие уже более 1100 человек.