ENG

О том, как правильно заполнить платежные документы, рассказали на семинаре налоговики

Дата публикации: 24.09.2013 13:23 (архив)

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России  № 9 по Воронежской области  (г.Калач) 18 сентября 2013 года был проведен тематический семинар с налогоплательщиками, у которых наиболее часто возникают вопросы при заполнении платежных документов.

Основная цель данного семинара - адресная работа с налогоплательщиками по вопросу недопущения ошибок при заполнении платежных документов и уменьшения количества случаев  отнесения платежей к разряду невыясненных.
 
В процессе обучения присутствующим было разъяснено, что заполнение платежного документа на перечисление налоговых платежей с ошибками приводит к зачислению денежных средств не по назначению или отнесению их к разряду «невыясненных поступлений». Кроме того, в результате неверного заполнения платежного документа возникает задолженность, на сумму которой начисляются пени, и налоговый орган принимает меры по принудительному взысканию недоимки, предусмотренные законодательством. В процессе обучения каждому присутствующему были  вручены  образцы платежных документов и памятка с  порядком  их заполнения.

В целях повышения налоговой грамотности участникам встречи рассказали об электронных сервисах, размещенных на сайте УФНС России по Воронежской области.  Особое  внимание было уделено Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает возможность пользователям самостоятельно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления или оплатить налоги не выходя из дома или офиса.  Всем участникам встречи было предложено заполнить заявление на подключение к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».