ENG

Бизнесменам предстоит перейти на кассовые машины нового образца

Дата публикации: 10.03.2017 15:56 (архив)

09 марта 2017 года УФНС России по Воронежской области совместно с Торгово-промышленной палатой проведен семинар-совещание с участием предпринимателей и центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники.

В ходе выступлений организаторами были освещены основные идеи реформы применения кассовой техники. Выступающие обратили внимание, что устанавливать контрольно-кассовую технику придется даже тем, кто пока работает без нее. Традиционные кассовые аппараты уходят в прошлое. С 1 февраля зарегистрировать или перерегистрировать такую ККМ (контрольно-кассовую машину) уже невозможно. Поставить на учет в налоговой можно будет только так называемую онлайн-кассу.

А с 1 июля 2017 года использование таких аппаратов станет обязательным для всех предпринимателей, которые пользуются кассовой техникой. На следующем этапе, с 1 июля 2018 года, ККМ будут обязаны устанавливать все компании России, в том числе организации, которые оказывают услуги населению и платят ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или выбрали патентную систему налогообложения (сейчас они могут работать без такой техники и выдавать клиентам обычные квитанции).

В свою очередь представители бизнеса поделились сложностями, с которыми сталкиваются при переходе на новую систему. Одной из таких проблем стал длительный срок поставок новой кассовой техники (2-3 недели), в связи с чем было обращено внимание всех присутствующих на необходимость заблаговременного поиска и приобретения кассовой техники.