ENG

О новшествах в налоговом законодательстве плательщики узнали на бесплатных семинарах

Дата публикации: 22.03.2017 16:19 (архив)

На прошедших в марте бесплатных семинарах в Аннинском, Панинском и Эртильском районах специалисты МИФНС России №5 по Воронежской области рассказали налогоплательщикам о функциях налоговой службы по администрированию страховых взносов. Семинары проводились под руководством заместителя начальника инспекции Г.А. Кургузовой.

Галина Анатольевна, открывая семинары, акцентировала внимание на том, что с 1 января 2017 года функции по администрированию взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование переданы налоговым органам. В связи с этим разработана единая форма отчетности, которая будет представляться в налоговую инспекцию ежеквартально; утвержден единый срок сдачи отчетности - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным.

Кроме того отмечено, что начиная с 1 квартала 2017 года Расчет представляется ежеквартально нарастающим итогом в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Отчетность за более ранние периоды (в том числе уточненная) представляется в ранее действующем порядке в соответствующие органы государственных внебюджетных фондов.

Семинары получили положительный отклик: налогоплательщики задавали множество вопросов, на которые с радостью отвечали наши инспекторы, поэтому мероприятия прошли в форме диалога. В завершение мероприятия сотрудники инспекции раздали налогоплательщикам печатную продукцию в виде листовок.