Бесплатные семинары в налоговой инспекции по Левобережному району все больше привлекают внимание налогоплательщиков

Дата публикации: 16.06.2017 15:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 июня 2017  года В ИФНС России по Левобережному району г.Воронежа состоялся бесплатный семинар для налогоплательщиков, который посетили более 20 человек. На  семинаре были рассмотрены вопросы по изменению налогового законодательства.

Специалисты инспекции акцентировали внимание, прежде всего, на новом  порядке применения ККТ с 1 июля  2017 года (в  соответствии с  Федеральным  законом  от 03.07.2016 №290-ФЗ «О  внесении изменений  в Федеральный  закон «О  применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием  платежных  карт»). Сотрудники инспекции наглядно продемонстрировали  порядок регистрации ККТ через сайт ФНС России, преимущество применения контрольно-кассовой техники в режиме онлайн, обратили внимание, что на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится информация о порядке перехода  на новую систему ее применения, размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Ирина Александровна  Кириллова рассказала, что с 1 января 2017 года функции по администрированию взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование переданы налоговым органам. В связи с этим разработана единая форма отчетности, которая представляется в налоговую инспекцию ежеквартально. Утвержден единый срок сдачи отчетности - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным.             

Сотрудники инспекции обратили внимание присутствующих на том, что расчеты по страховым взносам организациями, имеющими обособленные подразделения, представляются как по месту нахождения организаций, так и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.  Для правильного заполнения  КБК можно воспользоваться информацией, размещенной  на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017».

В завершение семинара сотрудники инспекции раздали памятки и ответили на вопросы налогоплательщиков.