ENG

Специалисты налоговых органов провели очередной семинар для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 29.06.2017 16:31 (архив)

 29 июня 2017 года на базе АУ «МФЦ» состоялся очередной семинар по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, проведенный специалистами налоговых органов. В ходе семинара обсуждались вопросы государственной регистрации ЮЛ и ИП, особенности информирования налогоплательщиков, предоставление сведений, содержащихся в реестрах дисквалифицированных лиц, ЕГРИП, ЕГРЮЛ, а также иные ситуации, возникающие в ходе обслуживания граждан.

Открывая семинар, заместитель начальник отдела имущественных налогов УФНС России по Воронежской области Л.А.Пимонова отметила, что в соответствии Федеральным законом «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения, уполномочены на присвоение адресов объектам адресации,  они присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют, а также размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах. В связи с этим ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления, разместивший такие сведения.

А.И. Доровская, главный государственный налоговый инспектор МИФНС России №12 по Воронежской области ознакомила присутствующих с ошибками, возникающими при приеме документов от граждан и передаче их в налоговые органы. Л.В.Пархоменко, старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплатлеьщиков УФНС России по Воронежской обратила внимание присутствующих на формах, заполняемых налогоплательщиками при представлении документов на получении выписок из реестров, подчеркнула важность приема только необходимых документов и оперативного решения конфликтных ситуаций. Лариса Витальевна также обратила внимание на порядок представление сведений из реестра дисквалифицированных лиц, особо отметив, что сведения по запросу направленному через МФЦ из указанных реестров представляются из информационных систем налоговых органов.

В завершение семинара Е.Е.Гордина, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Воронежской ответила на вопросы присутствующих о наиболее часто возникающих вопросах при приеме: о «Личном кабинете налогоплательщиков для физических лиц», о налоговых уведомления по имущественным налогам, о возможности подключения к «Личному кабинету» через портал госуслуг, а также о возможностях, предоставляемых официальным сайтом ФНС России www.nalog.ru.

Подобные обучающие семинары получили особую актуальность в последнее время, так как специалисты всех филиалов МФЦ предоставляют услуги желающим создать свое дело.

Вопросы повышения качества обслуживания являются одним из приоритетных направлений, как в работе налоговиков, так и в работе иных регистрирующих органов, что подтверждают результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности региона, в котором наша область занимает высокую позицию.