ENG

Основные изменения в налоговом законодательстве обсудили на бесплатных семинарах в налоговой инспекции

Дата публикации: 23.06.2017 11:44 (архив)

Сотрудники МИФНС России № 4 по Воронежской области продолжают плодотворное взаимодействие с налогоплательщиками. В целях информирования и повышения налоговой грамотности населения с 8 по 22 июня 2017 года налоговики провели бесплатные семинары для налогоплательщиков Ольховатского, Кантемировского и Подгоренского районов. Участие в семинарах приняли более 120 человек. В ходе проведения семинаров были освещены основные изменения налогового законодательства.

В частности, подробно был освещен порядок заполнения новой формы расчета по страховым взносам, утвержденный Приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@, соблюдение контрольных соотношений разделов расчета и достоверность персональных данных, идентифицирующих застрахованных физических лиц. Особое внимание в ходе семинаров было уделено платежной дисциплине плательщиков страховых взносов: правильности заполнения ими платежных поручений и своевременности перечисления взносов. Для поручения более подробной информации по данному вопросу участникам семинара было рекомендовано обратиться на сайт ФНС России и воспользоваться специальным разделом  «Страховые взносы 2017».

Отдельно был рассмотрен вопрос внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Налоговики напомнили, что до перехода на новый порядок применения ККТ осталось менее 2 недель. С 1 июля у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность предусматривает использование кассового аппарата, должны стоять ,так называемые, зарегистрированные «онлайн-кассы». На новый порядок должны перейти все владельцы устаревшей техники (за исключением плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года)

На каждом семинаре налоговики не забывают напомнить налогоплательщикам о возможностях бесконтактного взаимодействия с налоговыми органами. Это и представление налоговой отчетности в электронном виде по ТКС, и широкий спектр электронных сервисов, представленных на сайте ФНС России.

Участники семинаров проявляли большую заинтересованность.  На все задаваемые вопросы сотрудники инспекции дали подробные разъяснения. В завершение семинара налогоплательщикам вручили информационный материал-памятки с информацией о заполнении платежных поручений и о новом порядке регистрации ККТ.