ENG

Налогоплательщикам Калачеевского, Петропавловского и Воробьевского районов рассказали об особенностях уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 23.10.2017 14:53 (архив)

С 17 по 19 октября 2017 года прошли бесплатные семинары в МИФНС России № 9 по Воронежской области для налогоплательщиков Калачеевского, Петропавловского и Воробьевского районов.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок Н.Г.Бубличенко обратила внимание налогоплательщиков, что централизованная рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов за 2016 будет завершена за 30 дней до наступления срока уплаты налога. Единый срок уплаты по налогу на имущество для физических лиц, земельному и транспортному налогам за 2016 год, не позднее 1 декабря 2017 года. Налоговые уведомления поступают в адрес налогоплательщиков почтовыми отправлениями, а пользователям Сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» уведомления направлены в Личные кабинеты. В случае если в налоговом уведомлении допущена ошибка, Наталья Григорьевна рекомендовала обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества. К направляемому уведомлению предусмотрена форма заявления об уточнении данных. Не получат уведомление льготные категории граждан и налогоплательщики, если сумма к уплате составляет меньше 100 рублей. Оно поступит, в следующем году, когда эта сумма превысит 100 рублей.

Кроме того Наталья Григорьевна подробно осветила вопросы: о порядке исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, о налоговых вычетах (не облагаемой налогом кадастровой стоимости для комнат – 10 кв.м, квартир – 20 кв.м, жилых домов – 50 кв.м) и понижающего коэффициента 0,2 за первый период применения нового порядка расчета налога. А также сообщила о порядке предоставления налоговых льгот отдельным категориям граждан, и что более подробная информация о ставках и льготах представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершение семинаров налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы и приняли участие в анкетировании о качестве предоставления услуг.