ENG

Актуальные вопросы, поступающие от граждан, налоговики обсудили на очередном семинаре с сотрудниками МФЦ

Дата публикации: 06.03.2018 14:40

2 марта 2018 года на базе АУ «МФЦ» состоялся очередной семинар по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, проведенный специалистами налоговых органов. В ходе семинара обсуждались вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенности информирования налогоплательщиков, вопросы, возникающие при предоставлении деклараций для получения имущественных и социальных вычетов, а также иные ситуации, возникающие в ходе обслуживания граждан.

Открывая семинар, начальник отдела имущественных налогов УФНС России по Воронежской области О.В.Ершова, рассказала о перечне льгот и льготных категорий налогоплательщиков по имущественным налогам, о порядке приема заявлений физических лиц о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам; о приеме заявлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, а также о приеме сообщений от налогоплательщиков о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по имущественным налогам.

В.М.Куцерубов, заместитель начальника МИФНС России №12 по Воронежской области ознакомил присутствующих с ошибками, возникающими при приеме документов от граждан и передаче их в налоговые органы. Также он обратил внимание присутствующих на формы заполняемых налогоплательщиками при представлении документов на получении выписок из реестров.

А.А.Романцов, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов обратил внимание присутствующих, что продолжается декларационная кампания. Но в ходе кампании декларации подают не только те граждане, которые обязаны это сделать, но и немалое количество тех, кто имеет на это право – для получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Если гражданин в течение года направил часть своих доходов на свое образование или образование своих детей, оплачивал своё лечение, или лечение близких родственников, приобрел жильё, оказывал благотворительную помощь, платил взносы в негосударственный пенсионный фонд, то при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, он может вернуть часть денег. Возврату подлежит 13 % от потраченной суммы.

В завершение семинара И.Г.Иванюк, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Воронежской, ответила на вопросы присутствующих о наиболее часто возникающих вопросах при приеме: о «Личном кабинете налогоплательщиков для физических лиц», о возможности подключения к «Личному кабинету» через портал госуслуг, а также о возможности предоставления справок о задолженности по налогам и сборам.

Подобные обучающие семинары получили особую актуальность в последнее время, так как специалисты всех филиалов МФЦ предоставляют широкий спектр услуг.