Кому обязательно применение контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года узнали налогоплательщики на бесплатном семинаре в инспекции

Дата публикации: 25.04.2018 12:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 10 апреля по 20 апреля 2018 года в целях информирования налогоплательщиков о 2 этапе перехода на новый порядок применения ККТ сотрудники МИФНС России № 4 по Воронежской области провели бесплатные семинары для налогоплательщиков Россошанского, Ольховатского, Кантемировского и Подгоренского районов. В семинарах приняли участие более 120 человек.

В ходе проведения семинаров были освещены вопросы применения ККТ и особенности налогового законодательства по ее использованию, критерии выбора онлайн-касс для малого бизнеса, требования ФНС России к применению онлайн-касс, ответственность за неприменение ККТ. На текущем этапе реформы порядка применения контрольно-кассовой техники переход к обязательному применению ККТ предусмотрен для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли и общественного питания и применяющих системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, осуществляющие торговлю с применением торговых автоматов. Для предпринимателей, которые работают в одиночку или нанимают сотрудников по договорам подряда, сделали исключение. Если эти предприниматели заняты в торговле или общественном питании, то они вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

Заместитель начальника инспекции Аркадий Викторович Каспиров обратил внимание присутствующих, что Налоговым кодексом Российской Федерации предоставлено право индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД и патентную систему налогообложения, уменьшить сумму налога на расходы по приобретению онлайн-касс, но не более чем 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. При этом налогоплательщикам необходимо соблюсти сроки регистрации ККТ, а это до 01.07.2018 для малой торговли и общественного питания, с привлечением наемных работников. Аркадий Викторович порекомендовал не откладывать переход на новый порядок применения ККТ, а также сообщил, что в целях информационной поддержки широкого круга пользователей ККТ, на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ» содержится исчерпывающая информация о порядке перехода и применения ККТ.

Встреча прошла в деловой атмосфере. Участники семинаров проявляли активность. На все задаваемые вопросы сотрудники инспекции дали подробные разъяснения.

В заключение участников встречи проинформировали о возможности оценить качество предоставляемых налоговым органом государственных услуг с помощью электронного сервиса «Анкетирование», размещенного на сервисе ФНС России, интерактивного сервиса «QR-анкетирование», а также на специализированном сайте «Ваш контроль».