ENG

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам прошли семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 20.08.2018 09:06

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц, 14 по 16 августа 2018 года прошли семинары по имущественным налогам для налогоплательщиков Калачеевского, Петропавловского и Воробьевского районов.

Главный госналоговый инспектор отдела камеральных проверок МИФНС России №9 по Воронежской области Валерий Николаевич Безуглов обратил внимание присутствующих, что приближается кампания по рассылке налоговых уведомлений физическим лицам для оплаты имущественных налогов за 2017 год. В ближайшее время налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Их получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств. Единый срок уплаты налогов в России - до 3 декабря 2018 года.

Не будут направляться налоговые уведомления владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
1) при наличии налоговой льготы или налогового вычета;
2) если общая сумма всех начислений в налоговом уведомлении, менее 100 рублей. Оно поступит, вероятнее всего, в следующем году, когда эта сумма превысит 100 рублей;
3) если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и он не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Валерий Николаевич обратил внимание, что если налоговое уведомление не придёт (оно должно прийти не меньше чем за месяц до даты платежа), необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Кроме того Валерий Николаевич рассказал о порядке исчисления имущественных налогов физических лиц за 2017 год, а также сообщил о порядке предоставления налоговых льгот отдельным категориям граждан, и что более подробная информация о ставках и льготах представлена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В завершении семинаров налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы и приняли участие в анкетировании о качестве предоставления услуг.