ENG

Об особенностях уплаты страховых взносов граждане узнали на бесплатном семинаре

Дата публикации: 22.10.2018 14:50

18 октября 2018 года заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 МИФНС России №3 по Воронежской области Лариса Ивановна Жукова выступила в программе «Налоговая азбука» с разъяснениями о порядке исчисления страховых взносов.

В интервью Лариса Ивановна сообщила, что в соответствии с гл.34 Налогового кодекса Российской Федерации страховые взносы уже второй год администрируются налоговыми органами. Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты физическим лицам, устанавливается предельная величина базы для исчисления страховых взносов:
- на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в размере 1 021 000 рублей;
- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 815 000 рублей.

В ходе выступления Л.И.Жукова напомнила о тарифах страховых взносов. Согласно ст. 426 Налогового кодекса Российской Федерации в 2017 - 2019 годах применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) на ОПС:
- в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС - 22%;
- свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на ОПС - 10%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9%;
3) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 1,8%;
4) на ОМС - 5,1%.

Федеральный закон №335-ФЗ внес поправки в абзац 2 п.7 ст.431 Налогового кодекса Российской Федерации, изменив тем самым основания, когда расчет по страховым взносам будет признан не представленным. Эти новшества вступили в силу с 1 января 2018 года.

В заключение передачи Лариса Ивановна сообщила, что в гл.34 «Страховые взносы» внесен ряд изменений, которые необходимо учитывать при исчислении и уплате страховых взносов. Новшества приняты в целях стимулирования инвестиционной активности на территории РФ, а так же сохранения уровня фискальной нагрузки по уплате страховых взносов, в том числе для индивидуальных предпринимателей. А так же она обратила внимание на то, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России разработан специальный раздел - «Страховые взносы», где можно узнать всю интересующую информацию.