Налоговики провели бесплатные семинары по внедрению онлайн-касс в рамках третьего этапа реформы

Дата публикации: 05.03.2019 09:41

В феврале 2019 года сотрудники МИФНС России № 4 по Воронежской области провели семинары для налогоплательщиков Россошанского, Кантемировского, Ольховатского и Подгоренского районов по теме «Онлайн-кассы – третий этап реформы». Участие в семинарах приняли 115 человек.

С 1 июля 2019 года кассы нового образца обязаны применять уже практически все представители предпринимательства: организации и предприниматели, использующие ЕНВД, патент вне сферы розничной торговли и общепита; организации и предприниматели, оказывающие услуги населению; предприниматели при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита на ЕНВД, патенте (без наемных работников); предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов; организации и предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами. Налоговики пояснили, кто может не применять онлайн-кассы и условия применения онлайн ККТ в местностях, удаленных от сетей связи.

В ходе семинара обратили внимание на порядок представления налогового вычета на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Правом на получение налогового вычета, в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники, могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход. Для участников третьего этапа реформы право на вычет возникает только в случае регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года.

Участников семинаров проинформировали, что зарегистрировать контрольно-кассовую технику можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» и «Личном кабинете юридического лица» без посещения налогового органа и физического представления ККТ. В семинарах принимали участие организации, оказывающие услуги по установке контрольно-кассовой техники. Руководители сервисных центров показали присутствующим модели онлайн-касс, рассказали, как правильно выбрать модель кассовой техники для конкретного бизнеса, осветили проблемные вопросы, которые могут возникнуть при установке и эксплуатации контрольно-кассовой техники.

Подробно с  графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».