ENG

Налоговики провели семинар со страхователями

Дата публикации: 02.04.2019 15:18

29 марта 2019 года сотрудники МИФНС России №3 по Воронежской области совместно с филиалом №7 Фонда социального страхования Российской Федерации провели бесплатный семинар по актуальным вопросам налогового и страхового законодательства. Участие в семинаре приняло более 100 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

Заместитель начальника аналитического отдела инспекции Т.Г.Тер-Оганова осветила вопросы, связанные с работой по снижению задолженности по страховым взносам. Представитель налоговой инспекции напомнила присутствующим, что размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год. Для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом не более 300 000 рублей фиксированная ставка взносов за 2018 год в пенсионный фонд составила 26545 рублей, на обязательное медицинское страхование - 5840 рублей. При этом страховые взносы за 2018 год, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, необходимо уплатить не позднее 1 июля 2019 года.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 О.А.Пащенко проинформировала всех присутствующих о порядке применения льгот, освобождающих граждан от уплаты транспортного и земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2018 год. В частности, она обратила внимание присутствующих, что льготы носят заявительный характер и подать заявление о льготе можно в любой налоговый орган. В связи с формированием налоговых уведомлений в ближайшее время, налоговые органы просит предоставить подобные заявления до 1 мая текущего года.

Все участники семинара получили квалифицированные ответы на свои вопросы в области соблюдения налогового и страхового законодательства.

Подробно с  графиком проведения бесплатных семинаров можно ознакомиться в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».