О порядке выплаты больничных листов с 1 июля 2019 года рассказали на бесплатном семинаре в налоговой инспекции

Дата публикации: 19.07.2019 09:27

17 июля 2019 года по приглашению ИФНС России по Коминтерновскому району г.Воронежа  для налогоплательщиков в ходе бесплатного семинара выступила О.Ю.Стаканова, начальник отдела страхования  на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством Воронежского отделения Фонда социального страхования. Она обратила внимание присутствующих, что с 1 июля в регионе стартовал пилотный проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты».

Проект предполагает изменения в порядке выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и касается всех работодателей и граждан, работающих по трудовым договорам. Пособия будут выплачиваться не бухгалтерией работодателя, а региональным отделением Фонда социального страхования.               

В ходе семинара О.Ю.Стаканова  рекомендовала работодателям сделать провести совещание со своим трудовым коллективом и сообщить об изменениях в порядке выплаты пособий, сотрудникам рассказать об их праве на выбор способа получения пособий (перечисление возможно на лицевой счет в банке или почтовым переводом), наконец, работодателю необходимо обратиться за возмещением задолженности в региональное отделение.

Представители налоговой службы напомнили налогоплательщикам, что, по-прежнему, суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отражаются в расчете по страховым взносам, он представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.

Сроки представления данного расчета в настоящее время не изменились, расчет представляется ежеквартально, нарастающим итогом, не позднее 30 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
    
На семинаре присутствовало более 80 налогоплательщиков.