ENG

О порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства налоговики рассказали в ходе вебинара

Дата публикации: 08.05.2020 12:11

7 мая 2020 Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» проведен вебинар на тему: «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях российской экономики». В вебинаре приняли участие: Наталья Харченко, заместитель руководителя Управления, а также Ольга Калинина, начальник отдела урегулирования задолженности и Александр Старченко, начальник отдела НДФЛ и администрирования страховых взносов.

Наталья Николаевна, в частности, отметила, что субсидии могут получить российские организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечающие определенным условиям.

Субсидия предоставляется в мае 2020 года за сохранение численности работников в апреле 2020 года, а также в июне 2020 года — за сохранение численности работников в мае по сравнению с мартом 2020 года. Размер субсидии составляет 12 130 рублей.

Н.Н.Харченко подчеркнула, что для получения субсидии должны быть соблюдены определенные условия:
- компания или индивидуальный предприниматель, включены на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства;
- компания или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики;
- компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;
- компания или индивидуальный предприниматель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей;
- количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Представители налоговой службы в режиме on-line ответили на вопросы, поступившие в чат от налогоплательщиков. В вебинаре приняли участие около 200 представителей бизнеса.