ENG

В ходе вебинара налоговики рассказали о реализуемых мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 15.05.2020 13:29

14 мая 2020 Управлением Федеральной налоговой службы по Воронежской области при участии заместителя руководителя Н.Н. Харченко проведен вебинар на тему: «О реализуемых мерах поддержки бизнеса в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

В вебинаре также приняли участие: Сергей Четвериков, начальник отдела налогообложения юридических лиц, Ольга Калинина, начальник отдела урегулирования задолженности и Александр Старченко, начальник отдела НДФЛ и администрирования страховых взносов.

Наталья Николаевна, в частности, обратила внимание, что 12 мая 2020 перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от COVID-19, расширен, а включенные в него ранее отдельные виды деятельности объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.

А.В. Старченко уточнил, что условие о количестве работников претендента на получение субсидии. Так, снижение в апреле и мае 2020 года может превысить 10 процентов, но не более, чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года. По состоянию на 14 мая 2020 в налоговые органы Воронежской области подано 4805 заявлений о предоставлении субсидии.

О.В. Калинина подробно рассказала о порядке предоставления отсрочек (рассрочек) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409. Также Ольга Вячеславовна довела до сведения участников вебинара, что в целях выполнения условий для получения субсидии в размере 12 130 рублей, недоимка определяется с учетом имеющейся переплаты и при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о получении субсидии.

Представители налоговой службы в режиме on-line ответили на вопросы, поступившие в чат от налогоплательщиков. В вебинаре приняли участие более 100 представителей бизнеса.