ENG

В ходе вебинара налоговики напомнили о завершающейся Декларационной кампании

Дата публикации: 26.06.2020 15:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 июня 2020 года Александр Старченко, начальник отдела налогообложения НДФЛ и администрирования страховых взносов УФНС России по Воронежской области, в ходе вебинара с налогоплательщиками осветил актуальные вопросы Декларационной кампании. В вебинаре также приняла участие Прасковья Беляева, главный государственный налоговый инспектор это же отдела.

Александр Витальевич, в частности, отметил, что в настоящее время принимается ряд мер для поддержки бизнеса и граждан, направленных на преодоление последствий неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо было до 30 апреля. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Правительством Российской Федерации было принято решение о продлении срока представления декларации 3-НДФЛ на три месяца. Таким образом, в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ в настоящее время продолжается, декларацию о доходах за 2019 год можно представить до 30 июля.

Вместе с тем, обязанность по уплате НДФЛ необходимо исполнить до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации.

Исключения предусмотрены для ИП, включенных на 01.03.2020 в единый реестр МСП и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, для таких предпринимателей срок уплаты НДФЛ продлен на три месяца – до 15.10.2020 года.

В завершение вебинара представители налоговой службы ответили на многочисленные вопросы слушателей. В последнее время вебинары с налогоплательщиками получили дополнительный толчок к развитию и наращивают популярность. Подобные мероприятия сокращают время, а также дают возможность пообщаться со специалистом в режиме онлайн.