ENG

В результате индивидуальной работы налоговиков с работодателями поступления в бюджет увеличились на 48 млн.рублей

36 Воронежская область

Дата публикации: 19.12.2013

О работе налоговых органов с работодателями, выплачивающими заработную плату ниже прожиточного минимума в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН-ТВ, Воронеж) рассказал О.В.Сушков, главный государственный налоговый инспектор Управления ФНС России по Воронежской области.

Одним из мероприятий налогового контроля является вызов налогоплательщика в налоговую инспекцию на комиссию. Такая форма налогового контроля, подчеркнул О.В.Сушков, как вызов налогоплательщика в налоговые органы на основании письменного уведомления для дачи пояснений, предусмотрена пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ. При этом речь может идти о необходимости прояснить вопросы, связанные как с налоговой проверкой, так и просто с уплатой (удержанием и перечислением) хозяйствующим субъектов налогов и сборов, а также с исполнением иных налоговых обязанностей.

Основной целью ситуационных комиссий  является побуждение налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств, акцентировал внимание телезрителей Олег Владимирович, и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах в целях увеличения поступлений в бюджет.

В зоне риска находятся налоговые агенты по НДФЛ, имеющие задолженность по его перечислению, снизившие поступления налога более чем на 10 % по сравнению с предыдущим периодом и выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе.

По итогам 2012 выявлено 5,7 тысячи работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Воронежской области. За 10 месяцев  2013 заслушаны на комиссиях 4,3 тысячи работодателей. По результатам работы комиссий 3,2 тысячи работодателей повысили заработную плату наемным работникам (74 % от рассмотренных).

В ходе передачи представитель налоговых органов отметил, что отмечается стабильный рост поступлений налога на доходы  физических лиц и, прежде всего, налога, уплачиваемого работодателями, что свидетельствует о росте заработной платы работающего населения. Так, за 10 месяцев 2013 поступления НДФЛ от работодателей, рассмотренных на комиссиях по легализации заработной платы,  увеличились на 48,3 млн. руб. по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (116%).

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б