ENG

Об особенностях уплаты имущественных налогов физическими лицами рассказали в телепередаче «Налоговый ликбез»

36 Воронежская область

Дата публикации: 28.05.2015

28 мая 2015 года начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Воронежской области А.А.Романцов ответил на наиболее распространенные вопросы по уплате имущественных налогов физическими лицами в передаче «Налоговый ликбез» (РЕН ТВ, Воронеж).

На переходный период 2015 – 2019 субъектам федерации предоставлено право при исчислении налога использовать или инвентаризационную или кадастровую стоимость недвижимости, акцентировал внимание Анатолий Анатольевич. С 2020  все регионы в обязательном порядке при расчёте налога обязаны применять только кадастровую стоимость.

Законодательство при определении налоговой базы по кадастровой стоимости предусмотрело необлагаемые налогов квадратные метры. По квартире 20 кв. м., по жилому дому (в т.ч. и дачи) – 50 кв. м., по комнате – 10 м. кв. Кроме того, в переходный период предусмотрены понижающие коэффициенты. В 1 год – 0,2, во 2 год – 0,4, в 3 год – 0,6 и в 4 год – 0,8, чтобы рост налога не был резким и максимальная ставка налога при инвентаризационной стоимости 2 процента, а при кадастровой стоимости 0,1 процента. Так что, для простых граждан значительного роста налога не ожидается, даже при переходе на кадастровую стоимость расчета налога, резюмировал А.А.Романцов.      
 
Акцентировал внимание телезрителей Анатолий Анатольевич и на вопросе предоставления льгот. Порядок их предоставления несколько изменится. Если ранее льготные категории граждан (в т.ч. пенсионеры) не платили налог за все виды строений, то теперь льгота будет распространяться только на жилые объекты  (дом, квартира, комната, дачи, садовые домики, гаражи и машино-место).  По коммерческой недвижимости (магазины, офисы, производственные  здания)  льготы не будет, но это справедливо. Исправлена существующая ситуация, когда с целью ухода от уплаты налогов бизнес регистрирует дорогостоящие торгово - развлекательны центры и производства на льготные категории физических лиц.
 
В завершении передачи Анатолий Анатольевич отметил, что с 2015  все имущественные налоги будем уплачивать на месяц раньше – 1 октября.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б