ENG

Государство, постоянно расширяет возможности граждан по получению социальных и имущественных налоговых вычетов

36 Воронежская область

Дата публикации: 12.06.2015

С 2014  полностью изменился подход по предоставлению имущественного налогового вычета по приобретению жилья. Кроме того, что теперь вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. каждому из покупателей, а не на объект, как было ранее, указанный вычет можно распределять между супругами в любой пропорции по их заявлению (без учёта собственности долевой или совместной).

Кроме того, если до 2014 физическое лицо уже воспользовалось имущественным вычетом, то при покупке после 01.01.2014 новой квартиры с использованием ипотечного кредита гражданин вправе воспользоваться вычетом по суммам процентов уплаченным банкам. Однако следует учитывать, что согласно п.4 ст. 220 НК РФ максимальный размер имущественного налогового вычета по процентам ипотечного кредита, оформленного на приобретения с 2014 жилья, не может превышать 3 млн. рублей.

С 2016 социальные налоговые вычеты по затратам на образование и лечение можно будет получать не по окончанию календарного года по декларации 3-НДФЛ, а сразу у работодателя, по аналогии с имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья.  
 
Об этих и других вопросах налогообложения руководитель воронежских налоговиков С.С.Дуканов рассказал в ходе пресс-конференции, проходившей 9 июня 2015 года в информационном агентстве «Интерфакс»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

2 Мб

0 б