ENG

Оперативные итоги уплаты имущественных налогов

36 Воронежская область

Дата публикации: 25.12.2017

Ольга Вячеславовна Калинина начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Воронежской области в передаче «Налоговая азбука» (КТВ-город) осветила приоритетные направления и результаты урегулирования задолженности.

О.В.Калинина, в частности, отметила, что в текущем году одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов остается урегулирование задолженности по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет Воронежской области. Более 50 % региональных долгов приходится на задолженность по имущественным налогам юридических и физических лиц.

На постоянной основе проводятся комиссии по снижению задолженности и мобилизации доходов, как на уровне муниципальных образований, территориальных налоговых органов, так и на уровне Управления. Что является достаточно эффективной мерой, т.к. более 40% задолженности рассмотренных в рамках комиссий должников погашена в полном объеме.

Результаты проводимых мероприятий урегулирования и взыскания позволили с начала года на 6% снизить общую сумму задолженности по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет области, а также дополнительно взыскать по мерам в бюджет области 3,4 млрд рублей, что на 7% больше уровня прошлого года. Задолженность по имущественным налогам физических лиц прошлых периодов с начала года снижена на 852,5 млн рублей (на 31%), что в 2 раза или на 440,6 млн рублей превышает показатель 2016 года.

Большинство жителей Воронежской области являются активными и добросовестными налогоплательщиками. По оперативным данным в добровольном порядке уже уплатили имущественные налоги порядка 75% граждан.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

24 Мб

0 б