ENG

Воронежские налоговики обнаружили «отклонения» между налоговыми нагрузками основных застройщиков региона

36 Воронежская область

Дата публикации: 13.02.2018

Издание: Газета «Коммерсантъ»
Тема: Налоги
Источник:  https://www.kommersant.ru/doc/3547658

УФНС по Воронежской области зафиксировало «заметные отклонения между налоговыми нагрузками основных застройщиков» региона, в том числе «с учетом показателей компаний, относящихся к их брендам».

Об этом “Ъ-Черноземье” сообщили в самом ведомстве и пообещали учесть это в ходе контрольных мероприятий. Впрочем, окончательные выводы о налоговой дисциплине в отрасли налоговики готовы будут сделать после сдачи строителями годовой отчетности.

За девять месяцев 2017 года налоговые поступления по пяти крупнейшим застройщикам Воронежской области выросли на 30%, что соответствует темпу роста их доходов (налоговая нагрузка — около 7%). При этом отмечается рост более чем в два раза исчисленной суммы налога на прибыль и соответственно рост на 30% налоговой нагрузки по данному налогу. По итогам 2016 года в строительной отрасли зафиксирован рост налоговых платежей, несмотря на снижение объемов реализации продукции по группе 20 основных застройщиков, отметили в УФНС. Сумма отчислений на 1 кв. м. введенного жилья в 2016 году составила более 950 рублей, что превысило соответствующий показатель 2015-го более чем на 6,5 процентов.

«Налоговая нагрузка по оплате к выручке по организациям выросла почти в 2 раза и составила почти 13,5 %, что соответствует среднероссийским показателям»,— уточнили в ведомстве.

По данным Единого реестра застройщиков, крупнейшими по объему текущего строительства застройщиками Воронежской области на февраль 2018 года являются ДСК, «Выбор», ВДК, ГК «Развитие» и «ЖБИ2-инвест».



Автор: Мария Старикова