ENG

Президент ответил на воронежский вопрос о росте налогов

36 Воронежская область

Дата публикации: 07.06.2018

Издание: Интернет-газета «Время Воронежа»
Тема: Налоги
Источник:  http://vrntimes.ru/articles/ekonomika/prezident-otvetil-na-voronezhskiy-vopros-o-roste-nalogov

Путин отметил, что воплощение майского указа пойдет не за счет увеличения НДФЛ. Президент Владимир Путин ответил на обращение из Воронежа во время ежегодной «прямой линии» 7 июня. Житель города спросил у главы государства: «Зачем повышать налоги? Чтобы потом тратить эти же деньги на меры по повышению рухнувшего уровня жизни».

Государству требуется дополнительно 8 трлн рублей, а получить эти средства можно за счет настройки налоговой системы, напомнил Владимир Путин. Речь идет о сумме, необходимой для исполнения майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года».

По словам главы государства, в правительстве активно обсуждали изменение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог с продаж. Однако президент назвал обе этих меры нецелесообразными.

– На первый взгляд, дифференцированная шкала налога на доходы физлиц выглядит социально справедливой – кто больше получает, тот должен и больше платить. Практика прошлых лет показывает, как только он вводится – граждане с высокими доходами начинают их скрывать, – отметил Владимир Путин.

По поводу налога с продаж президент сказал, что подобная мера приведет к серьезной нагрузке на экономику, граждан и к серьезному росту инфляции.  Владимир Путин сообщил, что правительство выработало иные решения, но не уточнил, какие именно:

– Я вперед не буду забегать. Давайте дождемся этих решений. Они должны состояться в самое ближайшее время.

Путин заверил, что грядущие изменения на должны негативно повлиять на финансовое положение граждан:

– Наша задача – уменьшить бедность в два раза. В период с 2000 по 2008 годы в два раза сократилось число бедных. Сейчас у нас рост зарплат 9,6%, рост реальных доходов – 3,8%. Перераспределение в налоговой и бюджетной системе направлено на сокращение числа бедных. Надо создать условия, при которых государство сможет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – заявил Владимир Путин.



Автор: Александр Михайлов