ENG

На воронежских дорогах идёт комплексный поиск налоговых должников

36 Воронежская область

Дата публикации: 05.12.2018

Несколько дней назад истёк срок уплаты имущественных налогов, и те россияне, кто владеет квартирой, машиной или участком, но с деньгами расставаться не спешит, перешли из категории плательщиков в категорию должников. Найти их и убедить раскошелиться - цель совместного рейда сразу трёх служб.

Рейд - что называется, «три в одном»: ДПС, налоговая, судебные приставы. Тем, кому есть, что скрывать, не сулит ничего хорошего встреча даже с представителями одной из инстанций. А тут - сотрудники всех трёх разом. Ищут тех, кто игнорирует дорожные штрафы, предписания суда и налоги. Последним - особое внимание, потому что должники есть не только за нынешний налоговый период (то есть 2017 года), но и за прошлый - 2016-го. Говорит Павел Концов, главный государственный налоговый инспектор ИФНС России по Советскому району г. Воронеж: «На сегодняшний момент направлено в судебные органы по взысканию задолженности в отношении почти 6000 человек, на общую сумму 113 миллионов рублей».

В век высоких технологий вся процедура проверки занимает буквально считанные минуты. В случае, если у водителя задолженности нашлись - ему рассказывают, как вновь стать добропорядочным гражданином и тут же выдают квитанции, через оплату которых и лежит путь к законопослушной жизни. А если совесть автолюбителя чиста - он спокойно может продолжить поездку. Говорит Андрей Болдырев, автовладелец: «У меня всё отлично, транспортный налог оплачен своевременно. В любом случае, автомобиль в собственности у моего брата. У него тоже всё хорошо, оплачено. Поэтому инспектор просто пожелал мне счастливого пути, и на этом всё хорошо закончилось».

В свою очередь, сотрудники Федеральной налоговой службы и приставы призывают исполнять свои налоговые обязанности вовремя. Тогда, как говорится в известном видеоролике, спать можно спокойно. И с полным правом требовать от государства социальных гарантий, за которые налоги и платим.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

29 Мб

0 б