ENG

Производство сигарет закончилось на марках

36 Воронежская область

Дата публикации: 19.03.2019

Издание:  Коммерсантъ (Воронеж) №47
Тема: Налоги
Источник:  https://www.kommersant.ru/doc/3915920

Воронежские налоговики не поверили в табачный проект. Как стало известно «Ъ-Черноземье», воронежское управление Федеральной налоговой службы смогло предотвратить неуплату в бюджеты 2 млрд рублей налогов. Табачные марки запросило местное ООО «Производственная фирма «Астон», планировавшее производство табачной продукции в Новоусманском районе. Компания якобы уже закупила сырье и часть оборудования, однако налоговикам удалось доказать, что она не может начать производство. В результате проект так и не был реализован. В УФНС уверены, что предотвратили легализацию 50 млн пачек поддельных сигарет.

О том, что ПФ «Астон» не ведет производственную деятельность на территории Бабяковского сельского поселения Новоусманского района (там компания зарегистрировалась в 2017 году), «Ъ-Черноземье» рассказал глава муниципалитета Александр Ларионов. Компания планировала производить небольшие партии табачных изделий. Однако, по словам господина Ларионова, такого производства на территории поселения сейчас нет.

В УФНС по Воронежской области рассказали «Ъ-Черноземье», что в декабре 2017 года компания запрашивала у налоговой 50 млн акцизных марок на сигареты (при этом, по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано юрлицо было в октябре того же года). Производитель, использующий такое количество марок, согласно действующим ставкам должен был бы впоследствии уплатить в бюджет 2 млрд рублей налогов. Однако у ведомства возникли подозрения, что компания не собиралась в действительности начинать производство, сообщили «Ъ-Черноземье» в УФНС. Налоговики отказали в выдаче марок, и ПФ «Астон» обратилась в суд.

В арбитражном суде Воронежской области компания просила признать незаконным отказ в выдаче марок. Она пыталась доказать, что действительно начинает выпуск табачной продукции, а налоговая — что это невозможно. По данным ПФ «Астон», производство планировалось вести по адресу регистрации в Бабяково на улице Песчаной. Для заказа и производства такого количества марок на «Госзнаке» компания перечислила на счета налоговиков 11,8 млн рублей. Она представила договор аренды помещения, договоры купли-продажи машин по производству сигарет и аппарата по их укладке в пачки, утвержденное штатное расписание на восемь работников, договор покупки 100 кг сырья. УФНС в ответ представило протокол осмотра помещений, в которых удалось обнаружить только машину Sasib 4000, предназначенную якобы для производства сигарет. При этом привлеченный налоговиками эксперт посчитал, что она может использоваться лишь для упаковки сигарет (такие же данные приводятся и в открытой информации об этом оборудовании).

В ходе разбирательства суд пришел к выводу, что действия «Астона» «не могут быть признаны надлежащими приготовлениями для начала производства табачной продукции». Тогда представитель компании заявил, что она намеревалась не производить, а лишь упаковывать сигареты. Но это не объясняло приобретение сырья. В итоге суд и первой, и апелляционной инстанций встал на сторону налоговиков. Кассационную жалобу компания подавать не стала; срок ее подачи уже истек.

В УФНС «Ъ-Черноземье» рассказали, что решение воронежского суда по вопросу предоставления марок стало уникальным для российской практики: «В дальнейшем марки могли быть проданы на черный рынок, что послужило бы частичной легализации поддельной продукции. Из-за подлинности марок отследить, где именно не выплачены налоги, стало бы невозможно». Телефон ПФ «Астон» был выключен.

Напомним, это уже не первая претензия налоговиков к производителям табачной продукции в Черноземье. Ранее процедура наблюдения была введена на Моршанской табачной фабрике в Тамбовской области, одной из старейших фабрик в России, и в реестр включено 1,29 млрд рублей задолженности компании перед Федеральной налоговой службой. Компании доначислили 1,9 млрд рублей налогов, а владелец фабрики Андрей Метальников стал фигурантом уголовного дела и получил три года и 10 месяцев колонии. По версии СКР, с подачи бизнесмена на предприятии готовили липовую налоговую отчетность, согласно которой в 2015-2016 годах фабрика выпускала 3 млн пачек сигарет, в то время как в реальности производилось 44 млн. Другая крупная фабрика в Черноземье — «Усмань-табак» (Липецкая область) — вышла из банкротства в 2012 году. В том же регионе успешно работает Липецкая табачная фабрика. Однако растет рынок нелегальной табачной продукции: по оценке Nielsen, в третьем квартале 2018 года в целом в РФ ее доля увеличилась почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигла 8,4% в структуре продаж. При этом приграничные регионы (в том числе Воронежская, Курская и Белгородская области) традиционно находятся в зоне повышенного риска распространения нелегальной продукции.



Олег Мухин