ENG

Очередной сотрудник воронежского управления экономбезопасности МВД попал под уголовное дело

36 Воронежская область

Дата публикации: 28.11.2019

Издание: ABIREG.RU
Тема: Выездная налоговая проверка
Источник:  https://abireg.ru/newsitem/78781/

Следователи СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального управления МВД, сообщили в областной прокуратуре. По информации «Абирега», речь идет об Александре Пономареве.

Как пояснили в СК, дело возбуждено по подозрению в покушении на особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

По предварительным данным, в мае 2019 года в отношении ООО «Автокомплекс АТП № 7» сотрудниками межрайонной инспекции ФНС № 13 по Воронежской области была проведена выездная налоговая проверка. Александр Пономарев потребовал от директора компании передать ему 3,5 млн рублей, взамен пообещав использовать свои должностные полномочия и связи в управлении ФНС для уменьшения налоговой выплаты по результатам проверки.

«В действительности бывший сотрудник полиции не имел возможности каким-либо образом повлиять на уменьшение указанной выплаты с организации и не планировал совершать никаких соответствующих действий. Будучи введенным в заблуждение бывшим правоохранителем, директор фирмы согласился на данное предложение, пообещав передать нужную сумму через общего знакомого», – рассказали в СК.

С мая по июнь 2019 года директор ООО «Автокомплекс АТП № 7» передал полицейскому через знакомого 3 млн рублей. В ноябре 2019-го во время передачи оставшейся суммы в размере 500 тыс рублей посредник был задержан сотрудниками регионального УФСБ и СК.

Как сообщили в ГУ МВД по Воронежской области, по результатам служебной проверки полицейский был уволен из органов внутренних дел в связи с проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника ОВД. «Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – пояснили там.

Отметим, что с момента смены главы ГУ МВД по Воронежской области сразу несколько высокопоставленных полицейских стали фигурантами уголовных дел. Так, в августе на бывшего замначальника управления МВД Александра Коротеева завели уголовное дело по подозрению в получении взятки. В конце весны – начале лета с разницей в один месяц заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Виталия Чермашенцева и его подчиненного Евгения Младова обвинили в покушениях на мошенничество. Кроме этого, силовики задержали старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и командира спецроты ДПС ГИБДД Александра Левыкина. Уголовное дело еще одного сотрудника УЭБиПК Александра Чалого, обвиняемого во взятках, в конце ноября этого года было передано в суд.



Екатерина Яньшина