ENG

Налоговики рассказали журналистам ТНТ «Губерния» об изменениях законодательства по уплате НДФЛ

Дата публикации: 16.01.2020 17:31

16 января 2020 года Н.Н. Харченко, заместитель руководителя УФНС России по Воронежской области, рассказала журналистам ТНТ «Губерния» (передача «Квадратный метр») об актуальных изменениях законодательства по уплате НДФЛ, улучшающих положение налогоплательщиков.

Наталья Харченко отметила, что минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращен с пяти до трех лет. Однако, данное правило касается случаев, если в собственности налогоплательщика на дату продажи жилья не находится иного жилого помещения. Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года.

Наталья Николаевна акцентировала внимание на том, что уже начиная с налогового периода 2019 года устраняется возможность двойного налогообложения при исчислении НДФЛ с полученного в дар имущества. Так, при его продаже облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении.

Полностью передачу «Квадратный метр» смотрите 21.01.2020 на канале «ОТР» в 18-00 часов, на канале ТНТ «Губерния» в 20-00 часов, а также в рубрике «Взаимодействие со СМИ».