ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Воронежской области в ноябре 2013 года

Дата публикации: 11.12.2013 15:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Воронежской области за ноябрь 2013  лично обратилось  6109 граждан.   Всем обратившимся были даны подробные разъяснения руководством и  специалистами налоговой службы.
           
В письменном виде поступило 1671 обращение граждан. Интернет обращения составляют 51,7%. Наиболее острые вопросы содержащиеся в обращениях – порядок начисления, уплаты земельного, имущественного, транспортного налогов и иных налогов – 43,4%; организация работы с налогоплательщиками – 17,7%; зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов – 17,7%; по вопросам регистрации 9,8%; задолженность по налогам и сборам – 8,4%; налог на доходы физических лиц – 2,3%; предоставление налоговых льгот – 1,5%; уклонение от налогообложения – 1,4%; обжалование решений государственных органов и должностных лиц – 1%.

В аппарат Управления в ноябре 2013 года поступило на рассмотрение 147 обращений граждан, в том числе 82 Интернет - обращения.

Анализ поступивших  обращений  граждан показал, что наибольшее количество писем поступило   от граждан по  вопросам исчисления и уплаты  налога на имущество, землю, уплаты транспортного налога  и  налога на доходы физических лиц, по вопросам  государственной регистрации и учета юридических и физических лиц,  уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также организации работы с налогоплательщиками.

Остается актуальной тема исчисления и уплата налога на имущество физических лиц – 21 обращение (14,3%), исчисления и уплата транспортного налога – 22 обращения (15%),  земельного – 21 обращение (14,3%). А также сообщения о фактах не получения налоговых уведомлений.

По нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уплаты налогов в бюджет Российской Федерации,  по указанным  вопросам  поступило – 13  обращений (8,8%).

15 обращений (10,2%) касалось вопросов государственной регистрации и учета юридических и физических лиц.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области в отчетном периоде, касались вопросов зачетов и возвратов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, задолженности по уплате налогов, организации работы с налогоплательщиками.

В Управление в  ноябре обратилось 12 граждан. Руководителем, заместителями руководителя и специалистами Управления всем обратившимся были даны разъяснения.


Приложение: Отчет о результатах личного приема граждан и поступивших обращений  в Управление ФНС России по Воронежской области и подведомственные налоговые инспекции за  ноябрь 2013 года