ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Воронежской области в октябре 2013 года

Дата публикации: 07.11.2013 15:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Воронежской области за октябрь 2013  лично обратилось  10710 граждан.   Всем обратившимся были даны подробные разъяснения руководством и  специалистами налоговой службы.
           
В письменном виде поступило 2157 обращений граждан. Интернет обращения составляют 42,2%. Наиболее острые вопросы содержащиеся в обращениях – порядок начисления, уплаты земельного, имущественного, транспортного налогов и иных налогов – 55,1%; организация работы с налогоплательщиками – 18,1%; по вопросам регистрации 9,4%; зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов – 7,6%; задолженность по налогам и сборам – 2,9%; налог на доходы физических лиц – 1,8%; предоставление налоговых льгот – 1,5%; уклонение от налогообложения – 0,8%; обжалование решений государственных органов и должностных лиц – 0,3%.

В аппарат Управления в октябре 2013 года поступило на рассмотрение 195 обращений граждан, в том числе 116 Интернет - обращений.

Анализ поступивших  обращений  граждан показал, что наибольшее количество писем поступило   от граждан по  вопросам исчисления и уплаты  налога на имущество, землю, уплаты транспортного налога  и  налога на доходы физических лиц, по вопросам  государственной регистрации и учета юридических и физических лиц,  уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также организации работы с налогоплательщиками.

Остается актуальной тема исчисления и уплата налога на имущество физических лиц – 45 обращений (23%).

Не перестают поступать обращения по вопросам исчисления и уплаты транспортного налога – 33 обращений (16,9%),  земельного – 37 обращений (19%). А также сообщения о фактах не получения налоговых уведомлений.

Отмечается интерес граждан к нарушениям налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уплаты налогов в бюджет Российской Федерации,  по указанным  вопросам  поступило – 15  обращений (7,7%).

11 обращений (5,6%) касалось вопросов государственной регистрации и учета юридических и физических лиц.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Воронежской области в отчетном периоде, касались вопросов зачетов и возвратов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, задолженности по уплате налогов, организации работы с налогоплательщиками.

В Управление в октябре обратилось 33 гражданина. Руководителем, заместителями руководителя и специалистами Управления всем обратившимся были даны разъяснения.