ENG

Налоговики прокомментировали ситуацию с банкротством граждан Воронежской области

Дата публикации: 28.11.2017 17:10 (архив)

27 ноября 2017 года Д.А.Извеков, заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Воронежской области дал пояснения о ситуации с банкротством физических лиц на территории Воронежской области журналистам ГТРК, Воронеж.

Дмитрий Анатольевич отметил, что по итогам 9 месяцев 2017 в процедурах банкротства находится 780 должников, из которых почти половина – 48% приходится на банкротство граждан (376). К началу года прирост количества процедур банкротства физических лиц составил 36,5 процентов, что ниже среднероссийского уровня

При этом задолженность перед государством имеют 61% граждан-банкротов, что составляет 232 должника. Основными кредиторами в процедурах банкротства граждан выступают кредитные организации, задолженность перед бюджетом, как правило, не превышает нескольких тысяч рублей.

Д.А.Извеков обратил внимание граждан на необходимость своевременного исполнения своих обязательств и предотвращения инициирования процедур банкротства, так как банкротство имеет ряд негативных последствий, в том числе, гражданин освобождается не от всех долгов (причинение вреда здоровью, выплата заработной платы, взыскание алиментов и другие), накладывается ряд ограничений по замещению должностей в органах управлении юридических лиц и т.д.