Воронежские налоговики подвели итоги Декларационной кампании

Дата публикации: 01.08.2019 15:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

УФНС России по Воронежской области подвело итоги Декларационной кампании, которая закончилась 30 апреля. Общее количество налогоплательщиков, представивших декларации о доходах за 2018 год, составило 90 тысяч человек, а общая сумма заявленных доходов составила 90 млрд рублей. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на основании представленных деклараций, превысила 460 млн рублей.

Налоговые органы напоминают, что отчитываться о своих доходах и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны, среди прочих, следующие категории граждан:
- при получении дохода от продажи имущества. Например, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3-х лет или квартиры, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения;
- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств либо иного имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- при получении дохода от сдачи имущества, например квартиры в аренду;
- при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, то есть – если вы, например, выполнили работы по ремонту квартиры, строительству и получили в связи с этим доход; а также обязанность платить налоги распространяется на всех блогеров, осуществляющих деятельность по размещению рекламы на интернет страницах в социальных сетях и получающих доходы в сети «Интернет».

Декларационной кампания, как и каждый год, носила социальный характер, так как сумма НДФЛ, подлежащая возврату, гораздо больше суммы, подлежащей уплате и составляет почти 2,8 млрд рублей. Например, только в целях получения имущественных вычетов в связи с приобретением жилой недвижимости обратились 62 639 человек, что превышает уровень прошедшего года более, чем на 27 процентов.