ENG

Декларационная кампания набирает обороты

Дата публикации: 05.02.2020 11:24

Управление Федеральной налоговой службы России по Воронежской области напоминает жителям региона о необходимости представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год по налогу на доходы физических лиц.

Отчитаться обязаны лица, получившие в 2019 году доходы:

- от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока (3 года, в отдельных случаях – 5 лет);

- от сдачи в аренду жилья, автотранспорта и иного имущества;

- по доходам, полученным на основании договоров гражданско-правового характера, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (полный перечень приведен в статье 208 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, налоговые декларации формы 3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по общему режиму налогообложения, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Предельный срок представления налоговой декларации за 2019 год – не позднее 30 апреля 2020 года.

За представление декларации после установленного законодательством срока предусмотрен штраф, размер которого зависит от суммы неуплаченного налога и количества месяцев, на которое нарушен срок, но не менее 1000 руб. ( п.1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации).

На граждан, представляющих декларации на получение стандартного, социального, имущественного вычетов, установленный срок подачи декларации – 30.04.2020 - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо ограничений.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Также для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме.

Подробную информацию о декларировании доходов можно найти в разделе «Физические лица».